Военная хроника
5 самых страшных банд в СССР во время Великой Отечественной войны (2021)
[Главная][Великая отечественная война]5 самых страшных банд в СССР во время Великой Отечественной войны (2021)
  Рейтинг материала: 2.7   Голосов: 7

Во время войны, а особенно в её начале, когда Красная армия терпела одно поражение за другим и во многих регионах страны царил хаос, бандитизм откровенно поднял голову. Произошел значительный рост притупленности.
Одними из самых распространенных видами преступлениq тех лет была подделка и хищение продовольственных карточек, грабежи, мародерство квартир во время бомбардировок. Из-за дефицита любой товар можно было легко сбыть на рынке. Ситуацию усугубляла нехватка кадрового состава милиции - многие милиционеры и сотрудники уголовного розыска ушли на войну. Основу банд составляли дезертиры и уголовники.

К примеру банда Виталия Кошарного. С двумя подельниками он бежал из тюрьмы во время немецкого авианалета. Убив водителя грузовика они добрались  до Ленинграда, по пути сделав себе поддельные справки об освобождении. В ноябре 1941 банда установила связь с немецкой разведкой и получив типографские шрифты и рацию, стала выполнять их задания.
Они печатали немецкие листовки, распространяя их в Ленинграде. Но основным видом их деятельности стала подделка продуктовых карточек - таким образом они незаконно получили 17 тонн продуктов, которые выменивали на ценные вещи у ленинградцев. Подробности и про другие четыре банды - смотрите в ролике.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 06.01.2022 07:27 | Просмотров: 9650
Теги: Великая Отечественная Война, Хлам Знаний, суд, блокада Лениграда, криминал

avatar