Военная хроника
40 лет солдат Вермахта водил за нос ФБР. Его история стала СЕНСАЦИЕЙ (2021)
[Главная][Великая отечественная война]40 лет солдат Вермахта водил за нос ФБР. Его история стала СЕНСАЦИЕЙ (2021)
  Рейтинг материала: 1.8   Голосов: 5

Георг Гертнер родился в 1920 в небольшом немецком городке Швейдниц. В 1940 году попадает в Вермахт, становится артиллеристом, а в 1942 году оказывается в составе африканского корпуса в Тунисе.
Спустя год он попадет в американский плен и его как военнопленного отправляют в США. Георг вместе с другими немцами попадет в лагерь в штате Нью-Мексико. Знание английского языка позволяет ему получить должность клерка при административном корпусе лагеря.
Несмотря на то, что с военнопленными немцами обращались достаточно хорошо, немцы нередко сбегали. Причиной побега Гертнера стало как ни странно окончание войны. В сентябре 1945 года он увидел документы, в которых указывалось, что все немцы будут возвращены в свои города и Гертнер понял, что попадет в советскую зону оккупации.
За месяц до освобождения Гертнер сбежал, он попал в общий список из 12 беглецов.
Удивительно то, что 11 из них постепенно поймали, а Гертнера так и не нашли.
Георг Гертнер работал на лесозаготовках, в кафетерии и даже инструктором по лыжам. Он представлялся всем Денисом Уаилзом, каким то образом получил права и даже женился в 1964 на Джин Кларк и усыновил её детей.
Его жена работала социальным работником в трудовых лагерях и никогда не "прессовала" мужа о его прошлом. Сам же он рассказывал всем, что вырос в приюте для мальчиков в Коннектикуте, родился в Нью-Йорке.

Тем не менее спустя многие годы совместной жизни, Джин всё таки смогла раскрутить своего мужа на правду и узнала кто он на самом деле. Далее в видео про сдачу ФБР, телешоу и возвращение в Германию.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 15.12.2021 06:33 | Просмотров: 6886
Теги: судьба, Северная Африка, Diodand, Вторая Мировая Война, после войны, сша

avatar