Военная хроника
Герой Советского Союза полковник Валерий Бурков рассказывает как бомбил душманов: "Сработал профессионально. Работа есть работа.." (2022)
[Главная][Война в Афганистане]Герой Советского Союза полковник Валерий Бурков рассказывает как бомбил душманов: "Сработал профессионально. Работа есть работа.." (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 13

До того как попасть в Афганистан он служил штурманом-оператором на авиабазе Воздвиженка  Приморского края, летал на ракетоносцах Ту-16. Выполнял рейсы над Тихим океаном, участвовал в сопровождении американских авианосцев «Midway» и «Enterprise».
В Афганистане его сделали авианаводчиком и опыт штурмана ему очень помог, так как он мог легко рассчитать боевой заход для летчика, чтобы он точно ударил по цели. Это был большой прорыв, так как до войны в Афганистане школа авиационных наводчиков Великой Отечественной войны была потеряна. Их просто не готовили.
С началом войны в горах Афгана, первые 3-4 года роль авианаводчиков выполняли командиры полков, батальонов, списанные летчики. В СССР готовили офицеров боевого управления, был даже факультет ШБУ - штурманов боевого управления, но это для истребителей и наведения по локатору истребителя нашего на самолет противника. Чтобы наводить наши самолеты и вертолеты на наземные цели - такому просто не обучали нигде.

Передовой авиационный наводчик или ПАН - всегда штучный специалист, уже по условиям задачи обязанный сочетать в себе выдающуюся физическую форму, звериную осторожность, ловкость и хитрость, недюжинную смелость и детальное понимание нюансов работы ударной авиации, ломающей сопротивление противника под незаметным боевым управлением авианаводчика.
О работе советского авианаводчика в Афганистане рассказывает Герой Советского Союза инок Киприан - до 2016 года Валерий Анатольевич Бурков, полковник в отставке. С января 1984 года Валерий Бурков участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика, неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар. Потерял на войне в 1984 на мине обе ноги.




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Понедельник 07.02.2022 20:34 | Просмотров: 5029
Теги: TacticMedia, Герои, бмобардировки, Война в Афганистане, авиация, Тактика

avatar