Военная хроника
УРАНОВЫЕ СНАРЯДЫ: США, СССР и британские. Три причины почему они лучше вольфрамовых ("Правда жизни", 2023)
[Главная][Война на Украине]УРАНОВЫЕ СНАРЯДЫ: США, СССР и британские. Три причины почему они лучше вольфрамовых ("Правда жизни", 2023)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 33

В последнее время много разговоров идет об урановых снарядах. Т.е. о снарядах бронебойная часть которых частично или полностью состоит из так называемого обедненного урана.
Вскоре после появления оперенных бронебойных подкалиберных снарядов, материалом для изготовления их сердечников стал уран.
Плотность этого металла составляет 19,5 грамма на кубический сантиметр, что на 63% больше плотности свинца. Вольфрам обеспечивает высокую поперечную нагрузку и как следствие низкие темпы падения скорости на траектории. А плотность в два раза больше плотности стальной брони - обеспечивает лучшее бронепробитие.

С 1972 года, цена за один килограмм вольфрама выросла в США с 5,67 долларов, до 20 долларов к 1977. Это стало одной из причин почему на первых версиях танка M1A1 "Абрамс" решили пока не применять германское 120-мм орудие и ограничились стареньким 105-мм орудием M68, которое производилось по британской лицензии на Уотервлитском арсенале.

Один из материаловедов вспомнил, что у нацисткой Германии в годы войны были план делать подкалиберные снаряды из урана. За эту идею ухватились американские военные и не прогадали.

Первый урановый снаряд был сделан из сплава 0,75% титана и 99,25% обедненного уран. Добавление в сплав титана уменьшало количество трещин при обработке урана и так же увеличивало его коррозионную стойкость. Урановый снаряд оказался неожиданно лучше.
Испытания так же показали, что урановый наконечник будто самозатачивался при попадании в броню и сохранял постоянный диаметр, в то время как вольфрамовый принимал грибовидную форму.Далее про эффект переформости, советские и бриатнские урановые снаряды.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 28.03.2023 09:58 | Просмотров: 5272
Теги: Танки, pravda_zhizni, боеприпасы, Холодная война, Спецоперация на Украине

avatar