Военная хроника
У всех флагманов Черноморского флота была ЗАГАДОЧНАЯ ГИБЕЛЬ: "Императрица Мария", "Новороссийск" и "Москва" (2022)
[Главная][Война на Украине]У всех флагманов Черноморского флота была ЗАГАДОЧНАЯ ГИБЕЛЬ: "Императрица Мария", "Новороссийск" и "Москва" (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 8

Русскому Черноморскому флоту систематически не везет с флагманскими кораблями. Сначала в 1855 году моряки при оставлении Севастополя были вынуждены затопить 84-пушечный линейный корабль "Императрица Мария", успешной действовавший за два года до этого в Синопском сражении.
Другая "Императрица Мария" вступившая в строй 6 июля 1915, уже 20 октября 1916 взорвалась на севастопольском рейде. То что это была диверсия - догадывались, выяснились детали только в 1933 году.
Дело в том, что 22 октября 1933 года на Николаевском судостроительном заводе, в цеху, где в тот момент строились подводные лодки серии "М", произошел пожар. Поджигателей поймали по горячим следам - в процессе поджога резина их подошв подпалилась и они наследили за собой.

Пойманными оказались инженеры этого судостроительного завода: Гумерт и Горувенко. На независимых допросах они назвали имя проживающего в Николаеве советского немца - Виктора Вермана.  Пойманный Верман рассказал не только о своих диверсиях в СССР, но и поведал о своей диверсии на "Императрице Марии", на которой исполнителями диверсии были некие Збигнев и Феоктистов. В итоге вскрылась целая сеть немецких диверсантов, расконсервированная после прихода к власти нацистов.

Далее про гибель "Новороссийска" в 1955 и "Москвы" в 2022 году. Много деталей и подробностей, взрыв мозга.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 18.05.2022 10:24 | Просмотров: 2801
Теги: История, pravda_zhizni, первая мировая война, Флот, черное море, Спецоперация на Украине, Холодная война, украина, крым, тайны

avatar