Военная хроника
27.01.2025 "Скоро будут потери 100 км в день" - Украинские СМИ. Карта боевых действий: Большая Новоселка под полным контролем РФ (12 видео)
[Главная][Война на Украине]27.01.2025 "Скоро будут потери 100 км в день" - Украинские СМИ. Карта боевых действий: Большая Новоселка под полным контролем РФ (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 169

Большая Новоселка под контролем Российской армии. Следующее село - Великомихайловка и "дуэт" Покровская - Александровка на трассе между Запорожьем и Донецком.
Конечно надо расширять зону контроля и в сторону села Богатырь на трассе севернее Нового Комара. И безусловно важная точка наступления в ближайший  месяц - то самое Шевченко с залежами Лития, которые уже купили американцы. Оборона ВСУ на этом направлении теперь слабее чем прежде под Угледаром или большой Новоселкой, много полей посадок и лесополос. Меньше промзон, больше местности для техники и меньше мин.

На вчерашнем стриме ЛОМа ВСУ Николая Фельдмана и медийного снайпера ВСУ из Харькова Прошинского, было дано интересное мнение противника о ситуации к лету 2025 года. Во-первых, удерживать фронт теперь могут только несколько элитных бригад ВСУ, остальные худо-бедно способны только стоять в обороне. Если текущая интенсивность боев сохранится, то даже "элитка" к лету-осени будет сильно выбита.

С другой стороны, у Российской армии нехватка пехоты и более чем на 1-2 направлениях наступление невозможно. Чтобы быстро насытить армию и например взять в окружение Харьков - необходимо проводить мобилизацию, готовить войска. При этом каких-то особенно мощных укреплений вокруг Славянска или Краматорская нет, к западу и северу от Часова Яра на лето 2024 года были степи и леса - без окопов и минных полей. За осень вряд ли что то поменялось. Но зато были вложены немалые средства в укрепления на подступах к Днепропетровску. 
Собственно поэтому сейчас ВСУ перешли к очаговой обороне, выстраивая линии обороны в экстренном порядке с попытками удержать фронт пехотой и FPV дронами. Скоро настанет момент, когда продвижение Российской армии может составить десятки или даже сотня километров за 1-2 дня.

В Балтийском море был поврежден очередной подводный оптический кабель, принадлежащий Латвийскому телевидению и пролегающий на 50 метрах глубины. Кабель поврежден внешним воздействием, но это событие никак не связано с российскими кораблями, как это было и в подобных инцидентах ранее.

Трамп опубликовал план мирного проекта по Украине. Всего 8 пунктов, среди которых запрет Украине вступать в НАТО, её вступление в ЕС до 2030 году, послевоенное восстановление за счет Европы (видимо российских заблокированных денег) и пошлин от продажи нефти и газа России в Европу. 

При этом Украина на сокращает армию и продолжает её усиливать и увеличивать за счет США. Суверенитет России над занятыми территориями не признается официально.

С России снимается часть санкций в момент подписания договоренностей и возможно еще часть санкций в течении нескольких лет - "смотря на поведение". Введение миротворцев НАТО остается на инициативе участвующих сторон - поляки и французы так и так зайдут.
При этом в Европе и США военные заводы загружены до 2027 года, а военное лобби там мощнее чем у нас. Строятся новые заводы.

Внимание! Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта "Военная хроника" проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО. Конкретно: 61-я отдельная Гвардейская Киркенесская Краснознамённая бригада морской пехоты, ведет свою историю с 1943 года. Херсонское направление. Закупаемся по оптовым ценам, с огромными скидками, четко знаем что надо и кому. Сами комплектуем, сами настраиваем, ведем сопровождение.
Мы уже передали: 15 мощных комплексов РЭБ, 448 наборов военной медицины + на медиков (Нефопам 500 шт., бандажи, мидокалм), 44 тепловизора, 36 квадрокоптеров FPV (средние и тяжелые) и RTF (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы, паяльники, ретрансы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 220 раций (цифровые с мощным шифрованием и аналоговые), аккумуляторы, дизельные генераторы (12 шт. + запчасти), средства для борьбы с дронами, несколько отличных бензопил со расходниками, инструменты для рембазы, домкраты, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Работаем с комплексными ТЯЖЕЛЫМИ задачами.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер)

Отчеты: 16-й отчет, 15-й отчет, 14-й отчет, ТРИНАДЦАТЫЙ отчет, ДВЕНАДЦАТЫЙ отчет. ОДИННАДЦАТЫЙ отчет, ДЕСЯТЫЙ отчет, ДЕВЯТЫЙ отчет, ВОСЬМОЙ отчет. СЕДЬМОЙ отчет. ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD 19 января. Открыт новый сбор на подразделение БПЛА. Впервые запросили Мавики 3.
UPD 15 января. Вышел 16-й отчет о передаче технической помощи в отряд "Шторм" 61-й Гв. бригады СФ. Подробности обо всем в нем. Спасибо вам, читатели "Военной хроники". Вместе мы сила! Поможем нашим парням!
UPD 9 января. Скоро будет отчет. На средства накопленные после последнего сбора на фронт, были закуплены сегодня очень КРУТЫЕ штуки, которые позволят уверенно бить врага и в обход РЭБ.

Сбор средств на поддержку БПЛА подразделения 61-й Гв. бригады СФ

Список есть и согласован с командиром. Впервые у нас попросили хотя бы два мавика 3 ("classic" под сбросы, "тушки") - один стоит 130 тысяч (новые, не б/у). Много птичек уходит в боевой работе, у операторов-мавистов уже просто нет денег покупать на свои, уходит вся зарплата, покупают на авито (парни там в отчаянии). Так же попросили несколько бензиновых генераторов, конкретной проверенной модели, суммарно 90 тысяч. А также оборудование для лаборатории, разные приборы для настройки антенн, медную витую пару несколько сотен метров - общая сумма около 120 тысяч. Еще Старлинк последней версии - 70 тысяч.

- Общая сумма 535 тысяч рублей. Из них собрано 268300 руб. Будем рады любой сумме - только вы нам можете помочь.
Номер карты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер)

Самые долгие позиции будут закупаться первыми. На все средства накопленные с середины декабря по 17 декабря (после предыдущих сборов) закуплены 300 отличных банок 21700 для сварки аккумуляторов для FPV дронов и популярное сегодня на фронте беспилотное оружие в небольшой партии - общая сумма закупок 366 тысяч рублей. Отчет обязательно будет.

Последний отчет о передаче комплектующих и допоборудования в снабжаемое нами БПЛА подразделение:



Большая Новоселка, разорванные трупы ВСУшников около американского броневика. Резерв видео в ТГ канале



Еще Большая Новоселка, как живут мирные жители



Итоги бов в Курской области для солдат ВСУ. Много 200. Бердин. Резерв видео в ТГ канале



Пленных хохлов колбасит



Удары по двум брнемашинам ВСУ в Курской области. Теткино





"Скинь гранату на южный вход! Малой!". Штурм опорника врага под Курахово



Полное видео боев за Большую Новоселку от 40-й бригады морской пехоты



Минус три свиновозки ВСУ на Покровском направлении



Катапультирование хохла



Кураховское направление, операторы 68 ОРБ закидали ВСУшников в Дачном Вогами и 4 из них сдались в плен



Стрельба и мордобой, ТЦК пытаются прорваться в село чтобы повязать всех мужиков на мясобойню




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 26.01.2025 20:51 | Просмотров: 25501
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, Большая Новоселка, Покровск, Купянск, удачное

avatar