Военная хроника
Секрет САМОГО Тяжелого бомбардировщика России (2022)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Секрет САМОГО Тяжелого бомбардировщика России (2022)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 18

В 2019 году китайское издание Sina сообщило о необычной гонке. По данным агентства, в нейтральных водах Японского моря бомбардировщик Ту-160 проводил плановый полет, когда американские истребители взяли его на сопровождение.
Когда российский самолет оказался на экранах РЛС истребителей США, как свидетельствовал первоисточник, они попытались его перехватить. Однако сделать это не удалось, поскольку Ту-160 внезапно перевел угол крыла на максимальную стреловидность и включив форсажный режим, перешел на сверхзвук. Громадный Ту-160 быстро покинул зону прямой видимости.
Таким образом, стратегический бомбардировщик весом 110 тонн неожиданно легко избавился от двух 13-тонных преследователей.

В 1988 году западные военные впервые увидели вблизи Ту-160, когда министр обороны США Френк Карлучи посетил авиабазу в Кубинке. Тогда Ту-160 поднялся в воздух с тремя работающими двигателями - американские летчики заметили отсутствие дымного следа за одним из четырех двигателей. Они спросили о странности командующего дальней авиацией СССР, но тот отшутился и сказал, что двигатели могут работать на разных режимах не всегда обозначая себя шлейфом.
Возможно этот случай и побудил американцев заполучить технологии, которые казались им невероятными. В начале 1990-х фирма "Боинг" предложила нашим совместно создать сверхзвуковой пассажирский лайнер нового поколения. Для этого как утверждали американцы, им требовалось заполучить двигатели ту-160 для тщательного изучения. Продолжение истории в видео.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Пятница 21.01.2022 07:14 | Просмотров: 11246
Теги: авиация, Технологии, ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ, россия, бомбардировщики

avatar