Военная хроника
Почему самолеты-невидимки НЕНУЖНЫЙ МУСОР? Большая аналитика БОЛЬШОЙ концептуальной ошибки военных США (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Почему самолеты-невидимки НЕНУЖНЫЙ МУСОР? Большая аналитика БОЛЬШОЙ концептуальной ошибки военных США (2021)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 11

Просто переотражающей геометрии планера самолета недостаточно для малозаметности. Для этого так же используется радиопоглощающие, не очень долговечные материалы, отражающие до 99% сигнала: резиновые ксерики, магнитодиэлектрические пластины, поролон, ферритовые пластины. Факторов влияющих на малозаметность самолета много, порядка десятка, но речь не о них. Существует байка, будто эффективная площадь рассеивания (ЭПР), у истребителей США F-22 и F-35, не больше мячика для гольфа. Верно ли это? Нет.
Колпак на носу истребителей радиопрозрачный и за ним находится плоская РЛС AN/APG-81 диаметром 70 см, она же - АФАР (активная фазированная антенная решётка). Эту штуку можно сравнить глазами кошки в темноте, поэтому РСЛ на F-35 наклоняют вверх, ухудшая её характеристики, лид бы сигнал не отражался прямо в сторону противника.
Любое включение РЛС - и самолет видят все, кто обладает аппаратурой радиопеленгации. Именно по этой причине у первого невидимки F-117, РЛС не было вообще, поскольку это издевательство на стелс-самолетом.

Однако возможно LPI технология ослабления сигнала, поможет избежать перехвата? Нет, дальность обнаружения радиолокатором всегда меньше, чем область пеленгации станции РТР. Если более доходчиво - если светить фонарем в ночи, то обладатель фонаря видит на несколько десятков метров, а его самого видно за километры.

В продолжении ролика много интересного, выше только 1/10 часть.



Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Суббота 04.12.2021 06:36 | Просмотров: 4052
Теги: Технологии, авиация, Стратег Диванного Легиона, будущее, аналитика, теория, Истребители, сша

avatar