Военная хроника
Торпедные катера на подводных гусеницах. Зачем их создали? (2021)
[Главная][Первая мировая война Германия]Торпедные катера на подводных гусеницах. Зачем их создали? (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 4

В истории есть много примеров создания необычной военной техники, но некоторые образцы поражают воображение своими техническими особенностями и конструктивными решениями.
Этот торпедный катер, помимо стандартных размеров, торпед и гребных винтов, имел еще и гусеницы.
В конце Первой Мировой войны итальянский москитный флот не давал покоя Австро-Венгрии. Итальянские торпедные катера как викинги нападали на порты, чрезвычайно эффективно торпедировали стоящие там военные корабли и быстро уходили, оставляя позади пламя, дым и разрешения.
В Австро-Венгрии придумали делать вокруг портов боновые заграждения, представляющие из себя сотни буев соединенных тросами. Боновые заграждения не давали катерам близко подойти к кораблям, а торпеды запутывались в них и взрывались.

Итальянский инженер по фамилии Бизио, предложил проект особого торпедного катера с крюковыми узкими цепными гусеницами, с помощью которых он должен был преодолеть боновые заграждения.
Про конструкцию катера - в ролике. Удивительно, что итальянцы успели построить несколько таких катеров и испытать их в бою 14 апреля 1918 у порта города Поло.




Категория: Первая мировая война Германия | Добавлено:Пятница 26.11.2021 06:24 | Просмотров: 2230
Теги: БРОНЯ И СТВОЛЫ Оружие, Эксперименты, первая мировая война, Флот, война на море, италия

avatar