Военная хроника
"Я как в Афганистане сразу даю радио - группа обнаружена! А в ответ мне...". Воспоминания офицера 22-й ОБрСпн ГРУ - война в Чечне (2021)
[Главная][Первая Чеченская война]"Я как в Афганистане сразу даю радио - группа обнаружена! А в ответ мне...". Воспоминания офицера 22-й ОБрСпн ГРУ - война в Чечне (2021)
  Рейтинг материала: 3.1   Голосов: 14

"Новогодняя ночь, в селах стрельба, ракеты пускают. Поднимаю группу и снимаю головной и тыльный дозор, которые находились выше и нас прикрывали. Но только мы приготовились начать спуск, как вижу, что выше нас двигаются семь боевиков с оружием: шестеро с автоматами, один с гранатометом. Они посмотрели на наши следы и разделились - двое в одну сторону, двое в другую, а трое на нас, но пока нас не видят, поскольку мы в белых маскхалатах и не двигаемся.
Командую всем замереть, а мы с Мишкой снимаем автоматы с предохранителей и поверх голов берем боевиков на прицел.
Выходят на меня три боевика в колону по одному, впереди судя по всему командир я его выцеливаю в лоб, но понимаю, что идущие за ним успеют открыть огонь и вероятность наших потерь довольно таки высокая.
Впереди идущий наконец почувствовал что-то, подняв глаза он наткнулся на ствол смотрящий ему прямо в лоб. Немая сцена. Я показываю ему жестом, мол уходите мирно, а сам в напряжении жду. Он всё понял, что-то крикнул своим, они развернулись, к ним присоединились остальные и быстрым шагом скрылись.

Тут же скомандовал группе подъем - вскочили, пытались их перехватить, но никого не обнаружили. Анализируя ситуацию считаю, что поторопился снять дозоры, которые прикрыли бы нас выше при этом мы был наверняка их взяли.

Выходим на площадку десантирования и я как в Афганистане даю радио - группа обнаружена, прошу эвакуацию. Получаю ответ: вертолетов нет, уходите на юг и продолжайте выполнять задание. Но я не мог повести туда группу, поскольку южное направление движения выводило группу за пределы районов на которые у меня была карта, поскольку задача была действовать севернее, ближе к Грозному. Уходим, но периодически давим, прошу эвакуацию". Продолжение в видео.






Категория: Первая Чеченская война | Добавлено:Пятница 15.10.2021 06:39 | Просмотров: 13786
Теги: Воспоминания, Сргей Локтин, ГРУ, спецназ, Первая Чеченская война, плен

avatar