Военная хроника
Зачем бойцы спецназа ГРУ САМИ сдались В ПЛЕН? Тайна первых дней Чеченской войны (2021)
[Главная][Первая Чеченская война]Зачем бойцы спецназа ГРУ САМИ сдались В ПЛЕН? Тайна первых дней Чеченской войны (2021)
  Рейтинг материала: 2.7   Голосов: 10

31 декабря 1994 года днем, отряд спецназа из 22-й отдельной бригады специального назначения, был высажен на удобную площадку в горах в окрестностях села Комсомольское, хотя изначально планировалось высадить отряд в начале Аргунского ущелья. Командовал отрядом майор Игорь Морозов. После высадки вертолетчики имитировали высадки в других местах неподалеку, так как высадка отряда была замечена местными жителями.
Бойцы в пешем порядке начали переходить через кавказский хребет, когда столкнулись с отрядом боевиков. Однако боестолкновения не произошло - противник ушел. Майор Морозов понял, что они обнаружены и вскоре за его небольшим отрядом высланный в тыл сепаратистов начнется охота.
Майор затребовал эвакуацию, так как груженый для дальнего выхода отряд не смог бы оторваться от двигающихся налегке боевиков, но ему отказали - вертушки были заняты в тяжелом сражении за Грозный, а несколько машин были вовсе сломаны.

Наконец 3 января командование решило помочь разведчикам скитающимся по тылам и... нет, не эвакуировало, а отправило на помощь еще один отряд, под командованием опытного командира и ветерана-афганца Иванова.
Продвижение в горах усложнялось глубоким снегом и большим весом снаряжения, взятого спецназовцами на боевое задание. Также на скорости продвижения сказывалось старое ранение в ногу майора Иванова. Спецназовцы решили выходить к своим, на север, по картам 1976 года.. Продолжение в видео.




Категория: Первая Чеченская война | Добавлено:Вторник 19.10.2021 20:18 | Просмотров: 8865
Теги: NewSoldat, спецназ, плен, 1995, Первая Чеченская война, тайны

avatar