Военная хроника
Загадочные ядерные взрывы на территории СССР. До сих пор нет четкого понимания, что это было (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Загадочные ядерные взрывы на территории СССР. До сих пор нет четкого понимания, что это было (2021)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 9

4 сентября 1974 года жители города Кировска на Кольском полуострове, почувствовали небольшие подземные толчки. На полках звенела посуда, а у кого-то потрескались стекла. Тогда никто из горожан не знал, что всего в 20 километрах от них был произведен подземный ядерный взрыв. Спустя 12 лет в августе 1984 года ситуация повторилась. Только на этот раз они не знали, что были взорваны сразу два заряда.

Взрывы проводились в условиях строжайшей секретности - советские ученые проводили эксперимент по дроблению апатитовой руды, взрывы "Днепр-1" и "Днепр-2". Странность заключается в том, что никакую руду оттуда не вывезли.

После распада СССР некоторые крупные специалисты стали утверждать, что истинной целью взрывов в Хибинах было не дробление руды. Например член-корреспондент РАН профессор Алексей Яблоков, в своей книге 2003 года проводит анализ отчета о взрыве "Днепр-1".
Руда взрывом была добыта, но из-за отсутствия дорог её не вывезли ни тогда, ни через 30 лет. Является ли это наглядным подтверждением, что взрывы проводились вовсе не с целью добычи руды?




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Вторник 12.10.2021 20:48 | Просмотров: 4005
Теги: ядерное оружие, тайны, ссср, Секретные Хроники, Эксперименты

avatar