Военная хроника
Схема советских ядерных пуль из Калифорния 252. Какой КОЛОССАЛЬНОЙ разрушительной мощью они обладали? (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Схема советских ядерных пуль из Калифорния 252. Какой КОЛОССАЛЬНОЙ разрушительной мощью они обладали? (2021)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 9

Только Советский Союз могли решиться на столь безумный и дорогой эксперимент. Возможности атомных пуль огромны, ведь одно попадание такой пули по танку, почти всегда приводило бы к его выходу из строя.
Советские учены создали атомные боеприпасы в калибрах 14,3-мм, 12,7-мм для тяжелых пулеметов, а так же 7,62-мм для станкового пулемета Калашникова. Согласно общепринятой версии, создание атомных боеприпасов в этих калибрах поручили академику Михаилу Дубику.
Задача была крайне сложной, ведь для бомб берут уран 235 или плутоний 239 и для срабатывая бомбы из этих элементов, вес заряда должен быть минимум 1 килограмм. Разумеется сделать пулю с такими весом не представлялось возможным.
В дело пошел новый трансурановый элемент Калифорний, точнее его изотоп с атомным весом 252, критическая масса которого составляет всего 1,8 грамма. При распаде он выделал 5-8 нейтронов, когда уран всего 2-3.
В пуле использовался заряд Калифорния в виде гантельки, массой 5-6 грамм. Эта "гантелька" собиралась в шарик критической массы при подрыве маленького заряда внутри пули, при срабатывании контактного взрывателя. Так как пуля получилась тяжелее обычной, то в гильзе был размещен заряд пороха побольше стандартного.

Далее в виде про недостатки ядерных боеприпасов. Несмотря на то, что всё вышеописанное не находит документальных подтверждений, отбрасывать проект ядерных боеприпасов не стоит. Это не первый и не последний советский боеприпас, который не засветился в документах: этого разрушающего ствол патрона так же не существует согласно официальным данным.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Среда 08.09.2021 20:47 | Просмотров: 9855
Теги: Эксперименты, ссср, мифы, ядерное оружие, оружие, NewSoldat? боеприпасы, тайны

avatar