Военная хроника
Все крупнейшие аварии и катастрофы самолетов ВВС США с ядерным оружием на борту. Волосы дыбом от этих историй! (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Все крупнейшие аварии и катастрофы самолетов ВВС США с ядерным оружием на борту. Волосы дыбом от этих историй! (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 3

За время холодной войны (до 1980 года) Министерство обороны США подтвердило 32 инцидента с ядерным оружием. Долгое время эти данные были засекречены и стали известны только благодаря федеральному закону "О свободе информации" от 5 июля 1967 года.
Первыми в списке инцидентов числятся бомбардировщики B-36 "Миротворец" и с ним было связно два подобных инцидента.
13 февраля 1950 года B-36 с атомной бомбой на борту вылетел с авиабазы на Аляске в южную Калифорнию. Во время полета из-за конструктивных особенностей загорелся один двигатель, а потом еще три. Командир экипажа принял решение покинуть самолет, он сбросил атомную бомбу над океаном и направил машину в сторону суши. Экипаж покинул самолет, выжили и были найдены только 12 членов экипажа из 17. B-36 пролетел еще 200 километров на автопилоте и врезался в землю. Атомная бомба до сих пор лежит на дне океана.

Вообще американцы потеряли временно или постоянно 10 атомных зарядов, некоторые из которых может случайно найти кто угодно. Другие катастрофы самолетов ВВС США с ядерным оружием на борту - смотрите в ролике.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Четверг 23.12.2021 05:16 | Просмотров: 1685
Теги: ядерное оружие, сша, AVIADISASTERS, бомбардировщики, инцедент, Холодная война

avatar