Военная хроника
Как развивался атомный советский подводный флот. Хороший фильм (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]Как развивался атомный советский подводный флот. Хороший фильм (2022)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 6

Одной из главных проблем подводного флота изначально было малое время нахождения судов под водой и низкая скорость подводного хода. По сути подлодки были ныряющими с опцией медленного передвижения под водой.
Прогрессу в этой области мешало несовершенство энергетических установок. Проблему пытались решить увеличением мощности электромоторов и ростом емкости аккумуляторов.

В ноябре 1949 года советский академик Курчатов предложил научно-техническому совету спецкомитета НКВД поддержать доклад Фелинбрга о возможности создания атомного двигателя для подводных лодок в трех вариантах: с газовым, водяным и металлическим охлаждением.

Далее про строительство первой советской АПЛ К-3 "Ленинский комсомол". Планировался реактор на графитовом и бериллиевом замедлителе и на водном либо свинцово-висмутовом теплоносителе.
Продолжение в видео.

Кстати, вот материал про нелепый и засекреченный инцидент со взрывом реактора при его замене: "10 советских моряков испарились за 1 секунду. Три случайности, приведшие к радиационной аварии в бухте Чажма" (2019).




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Среда 10.08.2022 08:24 | Просмотров: 1567
Теги: подлодки, Холодная война, ядерное оружие, Разработка, ДФтехника, Флот, АПЛ, ссср, История

avatar