Военная хроника
Поисковики нашли загадочно пропавший в годы войны советский самолет. Историки БЫЛИ В ШОКЕ, когда стали известны личности его пассажиров (2021)
[Главная][Финская война]Поисковики нашли загадочно пропавший в годы войны советский самолет. Историки БЫЛИ В ШОКЕ, когда стали известны личности его пассажиров (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 32

Об этом месте и сейчас почти никто не знает. Мрачный заболоченный лес рядом с поселком Рощино изредка привлекает разве что охотников - один из них несколько лет назад и рассказ поисковикам о том, что наткнулся на обломки какого-то самолета, очевидно разбившегося во время войны.
По стойкам шасси сразу выяснили - это советский пассажирский Ли-2 и он горел.
Спустя продолжительное время поисковики узнали от историка Леонида Каранкевича историю этого самолета. Он тогда как раз изучал сектор финской обороны Куутерселькя (линия VT), расположенной в нескольких километрах от обломков. В журнале боевых действий крепостного строительного батальона, он совершенно неожиданно наткнулся на запись, как 12 декабря 1943 года один из офицеров этого инженерного батальона зафиксировал пролет и падение большого советского бомбардировщика.
Он летел через Куутерселькя в сторону Рощино, потом свернул на восток, где собственно и упал.

На самом деле финский офицер видел лишь маленький эпизод истории, которой позавидует любой сценарист. В этой истории есть большая политика и детективный сюжет в заснеженном лесу и даже перестрелка в сарае.




Категория: Финская война | Добавлено:Четверг 23.12.2021 20:35 | Просмотров: 60049
Теги: поисковики, авиация, Великая Отечественная Война, Расследование, Дым Отечества, 1943, война в воздухе, после войны

avatar