Военная хроника
Миф о финских автоматчиках (2021)
[Главная][Финская война]Миф о финских автоматчиках (2021)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 10

Существует легенда рассказывающая о финских автоматчиках-кукушках, которые в белых масхалатах устраивались между высоких сосен с ПП "Суоми" в гамаках и встречали атакующих красноармейцев шквалом огня. "Кукушки" были сложной целью для солдат РККА, вооруженных якобы только винтовками и они стали одной из причин пробуксовки советского наступления. Так рассказывает Борис Соколов.

На самом деле, к счастью финских военных, они не додумались до такого идиотизма. На деле наступление дивизий РККА остановили долговременные огневые точки с пулеметами "Максим". В конечном итоге Красная армия нашла способ взлома укрепленных полос.
Документы же говорят вот что. По штату финского пехотного полка на 3000 человек было 2325 винтовок, 36 станковых пулеметов, 72 ручных пулемета и 72 пистолета-пулемета. Немного больше пистолетов-пулеметов было в так называемых партизанских батальонах - если в пехотном взводе их было 2, то в партизанском взводе 4.

Байка про роты и целые батальоны финнов вооруженных поголовно пистолетами-пулеметами с реальностью не соотносится.
В то же время в РККА ручных пулеметов было в два раза больше, а самозарядных винтовок во много раз больше. Подробнее в видео.




Категория: Финская война | Добавлено:Понедельник 13.12.2021 20:40 | Просмотров: 4759
Теги: пистолеты-пулеметы, Видеоканал Цейхгауз, мифы, финская война

avatar