Военная хроника
Зачем некоторые красноармейцы кушали СОЛЬ ЛОЖКАМИ? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Зачем некоторые красноармейцы кушали СОЛЬ ЛОЖКАМИ? (2021)
  Рейтинг материала: 3.1   Голосов: 15

"Шёл второй день моего командования, как вдруг ночью дезертировал солдат, а это означало, что комбата и ротного отправят по суд военного трибунала, вплоть до разжалования. Оперуполномоченного туда же и это не вымысел, могло быть и такое.
Я приготовил свои сумки, амуницию и сидел ждал ареста, как вдруг телефонный зумер от соседа, моего однокашника по полковой школе и училищу.
Он слегка поиздевался надо мной, так по-дружески. Потом заявил: "Посылай конвой. Твой Ведерников сидит у меня! Арестован".
Я смутно вспомнил, что был у нас такой солдат Ведерников и вспомнил как кого-то увозили в медсанбат с опухшими по какой-то причине ногами. Потом мне начальник санитарного взвода доложил, что один солдат пьет по стакану соляного раствора и стоит в окопе без движения. От этого у него сильно опухают ноги. Начсанвзвода это присек, предупреждал в ротах - кто опухнет, того под трибунал за дезертирство".

Далее в видео про то как располагали солдат на передовой по национальному признаку, чтобы не сбегали и как евангелист Ведерников (дурак полный) попытался ночью уйти к немцам, а в итоге вышел ко своим с криками "Сталин капут!". Его расстреляли.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 03.12.2021 06:43 | Просмотров: 29552
Теги: Дезертиры, Великая Отечественная Война, Воспоминания, Воспоминания Солдата, Предатели

avatar