Военная хроника
Выяснилась судьба немецкого летчика, сбросившего первые бомбы Второй мировой войны (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Выяснилась судьба немецкого летчика, сбросившего первые бомбы Второй мировой войны (2021)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 9

В начале ноября 2014 года, в ходе одной из экспедиций проводимой поисковиками "Кубанского плацдарма" вблизи поселка Виноградный Крымского района, в полосе наступления 1-й особой дивизии НКВД, возле передовой линии траншей было обнаружено место падения самолета. Это была случайная находка.
Отдельные фрагменты самолета ушли на глубину 5 метров, но всё же были извлечены поисковиками. Самолет был немецким, на нескольких табличках отчетливо читались технологические клейма. Это был Юнкерс-87 "Штука", вместе с которым погиб и летчик, фрагментированные останки которого нашлись тут же.
Место падения самолета было замечено на аэрофотоснимках этой территории от 5 июля 1943. Кто сбил немецкий пикирующий бомбардировщик и когда - было неизвестно.
Самолет был сбит рядом с высотой 121.4, более известной как "Сопка героев". Накал воздушных боев летом 1943 тут был таков, что в воздухе над этой местностью могло находиться до 200 самолетов, а ежедневные потери исчислялись десятками машин.

Наконец через 2 недели, после тщательного отмывания обломков самолета, был найден написанный от руки номер 1070R. По нему то и удалось выяснить, кто летал на этом бомбардировщике - это был Хорст Шиллер. Согласно донесению, радист успел выпрыгнуть из самолета с парашютом, а он нет. Вроде бы ничего особенного, вот только одно НО - Хорст Шиллер был одним из трех летчиков, сбросивших первые бомбы Второй Мировой войны.
Далее в последней трети ролика подробности этой первой бомбардировки. К слову, тщательная подготовка к ней началась за месяц до начала войны.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 25.10.2021 20:50 | Просмотров: 8010
Теги: судьба, Yar Studio, поисковики, археология, Великая Отечественная Война, авиация, История

avatar