Военная хроника
Спасти ГЕНЕРАЛА ВЛАСОВА! Спецназ НКВД провел дерзкую операцию в тылу у немцев и эпицентре боев за Мясной бор! (Баир Иринчеев, 2022)
[Главная][Великая отечественная война]Спасти ГЕНЕРАЛА ВЛАСОВА! Спецназ НКВД провел дерзкую операцию в тылу у немцев и эпицентре боев за Мясной бор! (Баир Иринчеев, 2022)
  Рейтинг материала: 2.3   Голосов: 3

На фотографии командир партизанского отряда Дмитриев Иван, на который в середине июля 1942 года из окружения вышел генерал-майор Афанасьев из 2-й ударной армии Власова.
Генерал здраво рассудил, что выбираться из окружения через Мясной бор опасно и с частью штаба ушел в сторону Луги. Вышел один, причем встреча с партизанами была такая. Он увидел на поляне гражданского человека - он спал, рядом была винтовка. Афанасьев взял винтовку, разбудил сторожевого - им оказался партизан из отряда Дмитриева, Лужский район. К этому времени отряд уже месяц ждал продовольствие, которое обещали сбросить самолетом, а пока питались вареной травой и супом из ежей.

Когда Ленинградский штаб партизанского движения, во главе с Никитиным наконец-то вышел на связь с отрядом Дмитриева, то Никитин не правильно понял радиста партизанского отряда и передал в штаб Волховского фронта, что из окружения вышел весь штаб 2-й ударной армии во главе с Власовым, о чем практически успели доложить Сталину. К тому времени Власова искали по лесам уже месяц!

Трагедия 2-й ударной армии заключается в том, что приказ на отход был отдан слишком поздно. Да, армия в январе 1942 осуществила прорыв немецкой обороны, но в феврале-марте наступление выдохлось, начались тяжелые проблемы со снабжением по лесу. В апреле-мае уже не хватало еды и боеприпасов - ели почки деревьев. Все солдаты до июня воевали в зимней форме - в валенках, о чем особо упоминается в отчетах с требованием ботинок или сапог. Отход армии начался 15 мая 1942, а 30 мая мая армия была окружена и начались ожесточённые бои за коридор в Мясном бору и Спасской Полисти. Удалось открыть коридор 300-400 метров, через который вышли бойцы еще способные передвигаться.
24 июня была потеряна последняя тяжелая техника. Произошла потеря управления.
После этого командование Волховским фронтом задается вопросом спасения штаба 2-й ударной армии. Этим начинается заниматься ленинградское и областное НКВД. Две группы спецов НКВД сбросили фактически на поле боя, с задачей найти Власова. Большая лекция Баира Иринчеева.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Суббота 14.05.2022 13:38 | Просмотров: 2135
Теги: партизаны, Баир Иринчеев, Великая Отечественная Война, документы, власов, Лекция, Предатели, Цифровая История, 1942, нквд

avatar