Военная хроника
Сенсационные находки в каменоломнях Крыма. Там изсчезла целая дивизия Красной армии (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Сенсационные находки в каменоломнях Крыма. Там изсчезла целая дивизия Красной армии (2021)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 19

После войны во время раскопок в восточном районе центральных каменоломен Аджимушкая (Крым), поисковики нашли большой металлический ящик. Это была сенсация - штабной сейф. Оказалось, что он принадлежал второму батальону подземного гарнизона? всего же их было три. За всё время раскопок в этих каменоломнях - это была первая и единственная такая находка.
Там были 106 невероятных по своему содержанию документов датированных июлем-августом 1942 года.

Именно в этих каменоломнях укрылись остатки Крымского фронта РККА, всего 13 тысяч человек. В кромешной темноте, практически без воды и еды, отравляемые газами и совершая дерзкие вылазки на позиции противника, они держали оборону до октября 1942 года.
В этих каменоломнях сотни, а может и тысячи лет велась добыча ракушечника-известняка, создав две каменоломни: так называемая "Большая" протяжностью 9,5 километров и "Малая" протяжностью 15 километров. Основная часть гарнизона укрылась в "Большой" каменоломне, позднее прозванной "Центральной". Возглавил оборону полковник Павел Максимович Ягунов.

Документальный фильм из цикла "Война миров", ТК "Звезда". Кстати, буквально на днях Алексей Исаев рассказал как и почему произошло крушение Крымского фронта.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 19.01.2022 18:34 | Просмотров: 26379
Теги: война миров, ТК Звезда, Великая Отечественная Война, 1942, крым, подвиг

avatar