Военная хроника
Самая МОЩНАЯ и самая загадочная советская пушка в начале войны. Она могла уничтожить любой немецкий танк, но её сняли с производства! (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Самая МОЩНАЯ и самая загадочная советская пушка в начале войны. Она могла уничтожить любой немецкий танк, но её сняли с производства! (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 10

Это 57-мм противотанковое орудие ЗИС-2 и вокруг него в 1941 году сложилась парадоксальная ситуация. Орудие серийно производилось с июня 1941 года по декабрь того же года и было снято с производства по до конца неизвестным причинам.
В истории распространен миф, что орудие было настолько мощным, что буквально прошивало насквозь любые немецкие танки того периода войны, мол поэтому от пушки и отказались советские военные. Это неправда.

Конструировали пушку в КБ Грабина. Сам Грабин описывает начало разработки в 1940 году, своим разговором с наркомом вооружения Борисом Ванниковым: "Поскольку нет ТТХ калибра, мы сами определим требования к новой пушке и определим наивыгоднейший калибр". Ванников был не против.
10 сентября 1940 ТТХ были заявлены военным и пушка получила обозначение Ф-31. За основу была взята экспериментальная полковая 76-мм пушка Ф-24. Длина ствола составляла рекордные 4 метра, накатник разместили над стволом.

В октябре 1940 года пушку воплотили в металле и на испытаниях она показала отвратительную кучность. Причиной тому была неверно выбранная крутизна нарезки ствола, но доработать пушку не успели и бросили в производство. В марте 1941 она была принята на вооружение как ЗИС-2.
Далее про причины прекращения производства пушки после декабря 1941 года. Если кратко - не хватало оборудования для вытачивания стволов, в 1943 году с поставками необходимых станков по Ленд-Лизу, производство пушки возобновили.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 07.01.2022 20:41 | Просмотров: 12994
Теги: артиллерия, ПТО, Великая Отечественная Война, Starina, тайны

avatar