Военная хроника
Русский способ удара штыком, который ПОВЕРГАЛ В УЖАС наших врагов! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Русский способ удара штыком, который ПОВЕРГАЛ В УЖАС наших врагов! (2022)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 5

У русских солдат в ходу был один традиционный удар - это когда штыком кололи в живот и опускали вниз приклад. Таким образом всё нутро выворачивалось наружу.
Этот способ русского штыкового боя был впервые описан писателем Сергеевым-Ценским в эпопее "Севастопольская страда". Упоминается он при атаке Охотского полка на британских гвардейцев. Далее в видео цитата из его книги, написано весьма убедительно, тем более что Сергеев-Ценский жил в конце 19 века, участвовал в двух войнах и застал реальных участников обороны Севастополя.
Этот эпизод был растиражирован во многих публикациях. Однако писатель допустил ошибку - такого штыкового удара с приемом укола в живот не было!

Далее демонстрация с описанием штыкового боя из пособия "Обучения пехоты драться штыком" Ренгау от 1837 года и правила "Фехтовального искусства" Соколова - помощника главного фехтовального учителя Гвардейского корпуса от 1843 года.
Та вот. Нет в этих пособиях никакого удара штыком в живот, более того - участники боев Крымской войны не описывают ударов в живот штыком, по той простой причине, что реальный удар штыком должен быть быстрым, чтобы противник не успел схватиться за винтовку и она в нём не застряла. Больше подробностей с реальными приемами - в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 09.06.2022 07:03 | Просмотров: 1978
Теги: Крымская война, тайны, 19 век, Yar Studio, первая мировая война, оружие, мифы

avatar