Военная хроника
Прохоровское сражение: правда и вымысел (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Прохоровское сражение: правда и вымысел (2021)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 11

Сражение на прохоровском поле 12 июля 1943 года и советские и немецкие танкисты называли настоящим адом на земле. Однако это всего лишь один из эпизодов недельного сражения Курской битвы. По мнению целого ряда российских историков - не самый значимый эпизод. Но тогда почему события 12 июля вызывают больше всего вопросов? Как выглядело поле боя под Прохоровкой в реальности?

Советское командование предполагало, что немцы через Обоянь попытаются прорваться к Курску на соединение с частями северного фаса Курской дуги - это самый короткий путь, в 40 километрах западнее Прохоровки. Но немцы стали действовать по другому, главный вектор их наступления сместился с севера, на северо-восток, на Прохоровку. Немецкие части заняли захваченные советские позиции и приготовились к отражению светского контрнаступления танковой армии Ротмистрова.
В этот же день на северном фасе Курской дуги началось контрнаступление советских войск и сражение под Прохоровкой было последней попыткой немцев переломить ход всей битвы в свою пользу.

Более развернуто о сражении под Прохоровкой: "Валерий Замулин: "Ротмистров угробил 5-ю гв. танковую армию под Прохоровкой. Это в корне не верно!"" (2019).




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 17.10.2021 20:27 | Просмотров: 5549
Теги: не факт, ТК Звезда, Великая Отечественная Война, 1943, курская битва

avatar