Военная хроника
Последнее публичное выступление Сталина. ЗАВЕЩАНИЕ великого человека для всего мира (1952)
[Главная][Великая отечественная война]Последнее публичное выступление Сталина. ЗАВЕЩАНИЕ великого человека для всего мира (1952)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 6

14 октября 1952 года Сталин в последний раз выступил публично и попал на кадры хроники со звуком. На пленке - XIX съезд ВКП(б), который состоялся в Москве с 5 по 14 октября 1952 года. Первый съезд партии после 13-летнего перерыва. На него приехали даже коммунисты из капиталистических стран. 5 марта 1953 года Сталин ушел из жизни.
У Сталина внятная и четка речь, не похоже что он перенес инсульты или какие либо потрясения со здоровьем.

"Сама буржуазия - главный враг освободительного движения, стала другой, изменилась серьезным образом. Стала более реакционной, потеряла связи с народом и тем ослабила себя. Понятно что это обстоятельство должно так же облегчить работу революционных и демократических партий. Раньше буржуазия позволяла себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа, нет свободы личности. Права личности теперь передаются только за теми, у кого есть капитал, а все прочие граждане считаются сырым человеческим материалом пригодным лишь для эксплуатации". Продолжение в хронике.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 11.03.2022 06:15 | Просмотров: 2137
Теги: сталин, ссср, Хроника, Уникальная, History Lab, после войны

avatar