Военная хроника
Подъем из болота самолёта-истребителя ЛаГГ-3 неделю назад. Тайна летчика пока не разгадана (2023)
[Главная][Великая отечественная война]Подъем из болота самолёта-истребителя ЛаГГ-3 неделю назад. Тайна летчика пока не разгадана (2023)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 27

На момент начала поисков в этом районе было 17 самолетов "претендентов" упавших тут в годы войны. Пушка заряжена 20 миллиметровыми снарядами. Ствол загнут - самолет падал с высоты почти вертикально. Самолет упал в болото и его раскоп занял много времени и сил. Среди останков машины не было найдено останков летчика - только планшет с картой и блокнот с позывными. Вскоре нашелся и номер машины.

9 сентября 1942-го года с боевого задания не вернулось два самолета ЛаГГ-3 из 160-го истребительного авиаполка, которые вели воздушные бои над территорией Рабочего поселка №5 и Синявино. Базировались в районе Волхова. Первая машина упала в Ладожское озеро, а вторая машина была сбита над поселком и числится не вернувшейся.
Согласно документам летчик погиб, но в самой машине поисковики никого не обнаружили - летчик возможно выжил и попал в плен. Сама машина упала носом почти вертикально в землю. Летчик - Иван Кузьмич Лякишев.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 01.09.2023 08:25 | Просмотров: 3319
Теги: Nordlicht, авиация, Великая Отечественная Война, поисковики, после войны

avatar