Военная хроника
Почему немцы были уверены в своей победе под Сталинградом? Многие узнают это впервые (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Почему немцы были уверены в своей победе под Сталинградом? Многие узнают это впервые (2021)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 13

Подготовка к советской операции "Уран" началась еще в октябре, планировалось начать процесс окружения армии Паулюса 8-9 ноября. По факту начали 19 ноября - к этой дате подошел 4-й танковый корпус Кравченко и 3-й Гвардейский кавкорпус Плиева.
Они подошли к Клетскому плацдарму. Танковый корпус зашел на плацдарм, а кавалеристы спрятались позади в лесу. Немцы их сразу заметили, так как осенний лес без листьев, степь - укрыться было негде и начали бомбить.
11 ноября весь журнал боевых  действий армии Паулюса посвящен поиску резервов - кто станет в тылу румын и отразит наступление. Немцы вскрыли наступление, но не вскрыли его масштабы и поэтому были самоуверенны. Тем более летом 1942 года в излучине Дона они пожгли под тысячу советских танков двух советских танковых армии и нескольких танковых батальонов, поэтому рассчитывали, что подопрут румын противотанковой артиллерией, постреляют 200-300 танков и всё русское наступление на этом завершится.

К тому же 11 ноября бои шли в цехах Красного октября в Сталинграде, Людников был отрезан, а к 19 числу уже голодал как три дня. Начало операции "Уран" их фактически спасло.

Немцы решили закрепить тыл румынской армии 22-й танковой дивизией из резерва - той самой у которой мыши погрызли проводку. Всего 104 танка и САУ и к вечеру 18 ноября было доложено в штаб о готовности 42 танков, плюс 10 150-мм самоходок и немного легких "Шкод". Еще была румынская танковая дивизия. Её и немецкие танки расставили напротив советских плацдармов. Срыв советского наступления и очередная победа - для немцев были почти очевидными. Но что же пошло не как летом 1942-го?

В операции по окружению 6-й армии Фридриха Паулюса участвовало три кавалерийский корпуса. О наступлении 3-го гвардейского кавкорпуса к Дону и рейду 4-го кавкорпуса на Котельниково, боях на Евлампиевком плацдарме, за Абганерово, Шарнаутовкий у Котельниково против боевой группы Паннвица и бронегрупп 6-й танковой дивизии, рассказывает Артем Чунихин.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 19.08.2021 07:03 | Просмотров: 14045
Теги: Сталинградская битва, Тактика, Великая Отечественная Война, 1942, Наступление, TacticMedia

avatar