Военная хроника
Почему мемуары Георгия Жукова стали ШОКОМ для руководства СССР? Последняя тайна маршала Победы (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Почему мемуары Георгия Жукова стали ШОКОМ для руководства СССР? Последняя тайна маршала Победы (2021)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 9

Жуков был резким и справедливым человеком, но такого от него не ожидал никто!
В июне 1968 года происходит невероятное. Из советского посольства в Лондоне приходит донесение, что директор издательства "Флеган пресс", Алек Флеган, заполучил рукопись мемуаров маршала Георгия Жукова и просит разрешение на их публикацию.
Как он её получил - ответить отказался, но зато предположил, что в США за рукопись дадут больше миллиона долларов.
Это сообщение крайне обеспокоило советские власти, Жуков на тот момент, после своей скандальной отставки в 1957 году, вот уже более 10 лет находился в политической опале. Последние годы он жил на подмосковной даче в Сосновке, за ним следили, а его контакты тщательно отслеживались.

Кто убедил маршала Жукова написать воспоминания и почему он начал их делать позже других военачальников? Сам Жуков ранее обранил фразу, что история о Великой Отечественной войне не написана, а то что написано - это полуправда или неправда.
Почему главный советский идеолог Михаил Суслов был категорически против издания мемуаров Жукова? Как копии мемуаров попали за границу и знал ли об этом Жуков? Фильм из цикла "Загадки века" с Сергеем Медведевым.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 14.09.2021 20:32 | Просмотров: 7850
Теги: мемуары, ТК Звезда, загадки века, после войны, тайны, Жуков, Великая Отечественная Война

avatar