Военная хроника
Побег из Советского Союза летчиков американского бомбардировщика B-25: Сотрудники НКВД ржали несколько часов! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Побег из Советского Союза летчиков американского бомбардировщика B-25: Сотрудники НКВД ржали несколько часов! (2022)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 19

Это самая удивительная история побега из СССР, случившаяся к тому еще в самый разгар войны в мае 1943 года.
18 апреля 1942 года 16 бомбардировщиков B-25 ВВС США совершили авианалет-возмездие на столицу Японии Токио. Этот рейд известен как "Рейд Дулиттла", по фамилии командира отряда подполковника Джеймса Дулиттла.
15 самолетов после атаки Токио как и планировалось ушли на аэродромы в западной части Китая, а одна машина под командованием Эдварда Йорка из-за перерасхода топлива совершила посадку в СССР.
Пять американцев застряли в СССР, так как просто  передать их в США ввиду протокольных договоренностей с Японией СССР не мог - надо было дожидаться конца войны.

Тем не менее, на президента США вышли родственники одного из пилотов и сумели наконец "пошевелить" советскую сторону. Советской стороной была придумана спецоперация, согласно общему замыслу которой американцев надо было морально подготовить к побегу и сделать так, чтобы они сами сбежали из СССР при помощи проводника, думая, что это целиком их инициатива. Для этого даже был создан ложный участок советско-иранской границы. Подробности в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 10.02.2022 06:20 | Просмотров: 14963
Теги: 1942, 1943, бомбардировки, Yar Studio, сша, тайны, дипломатия, спецоперации, Великая Отечественная Война

avatar