Военная хроника
Первый штурм Сталинграда: мифы и реальность: ГЛУПАЯ ОШИБКА немцев, которая стоила им тысяч солдат (Алексей Исаев, 2023)
[Главная][Великая отечественная война]Первый штурм Сталинграда: мифы и реальность: ГЛУПАЯ ОШИБКА немцев, которая стоила им тысяч солдат (Алексей Исаев, 2023)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 35

Сталинград не был главной целью армии Паулюса, более того - на первый штурм города были отправлены худшие пехотные дивизии Вермахта.
Высоты. Железнодорожный вокзал - с вокзала на север и юг всё отлично простреливалось вдоль широких улиц.
Существует миф, что над Сталинградом доминировала высота 102.0, но таких точек было немало. Еще одной точкой притяжения был элеватор, с которого город просматривался лучше всего. Высота 97.0 - с неё тоже город как на ладони.

Сначала для обороны города втянулась дивизия Родимцева. Чуйков надеялся на контрудар резерва с севера и что наладится хорошее сообщение с внешним миром.
Немцы допустили ошибку, зайдя в город мимо элеватора и не заняв его - просто прошли мимо, потом за это поплатились. Паулюс считал, что город вот-вот падет. Противник с самого начала занял Мамаев курган.

Начальник связи 62-й армии Иван Юрин наладил хорошую связь штаба с подразделениями и во многом благодаря этому Чуйков не потерял управление войсками в самые сложные моменты сражения.

Немцы сразу выдавили дивизию Родимцева c вокзала, потом из Универмага и следующим рубежом был "гвоздильный завод" - там просто было много ящиков с гвоздями.
За здание Госбанка на берегу Волги были особо тяжелые бои и именно там отрабатывались первые штурмовые действия в городской застройке. Причем за Госбанк сражался штрафбат совместно с заградотрядом, а занятое здание было за нашими до самого конца битвы.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 24.08.2023 18:26 | Просмотров: 4720
Теги: исаев, Сталинградская битва, 1942, Великая Отечественная Война, Dmitry Konanykhin

avatar