Военная хроника
Особые ШТУРМОВЫЕ "Катюши" Красной армии. Зачем они понадобились? (Алексей Исаев, 2022)
[Главная][Великая отечественная война]Особые ШТУРМОВЫЕ "Катюши" Красной армии. Зачем они понадобились? (Алексей Исаев, 2022)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 7

В служебной записке от 20 апреля 1943 года на имя Сталина за авторством Маленкова, Яковлева, Воронова и Аборенкова указывалось, что немецкие снаряды к шестиствольному миномету ("Скрипуха"), имеют меньшее рассеивание чем советские снаряды М30 и М20. Далее приводилась табличка с указание ширины и длины разброса. Рассеивание советских снарядов было больше и связано это было во многом с технологическими нарушениями на предприятиях не приспособленных для производства военной продукции.
Ответом на этот технический вызов стало решение выпускать если не все установки, то хотя бы их часть с повышенной кучностью. Этим установкам давали не вполне официальное название "штурмовые". На них были применены различные технические решения, в том числе с "подкручиванием" снарядов и это в некоторой степени улучшило проблему большого разброса.

Алексей Исаев рассказывает про достоинства "Катюш" и их аналоги в немецкой армии. Много крайне интересной информации. Конкретно про штурмовые "Катюши" с 12 минуты.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 31.01.2022 19:30 | Просмотров: 5218
Теги: Великая Отечественная Война, Радио, исаев, артиллерия, Технологии, ракеты

avatar