Военная хроника
НКВД: секретное "Донесение раненных командиров". Уникальный документ 1941 года (2022)
[Главная][Великая отечественная война]НКВД: секретное "Донесение раненных командиров". Уникальный документ 1941 года (2022)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 6

Документ был рассекречен недавно из архивов Минобороны РФ. В нём сообщается с какими трудностями столкнулась Красная армия в первые дни войны и на что надо было обратить внимание высшим советским военачальникам, чтобы не допустить провала в оборонительных и наступательных операциях.

Так командир батальона НКВД капитан Гришко, командовал батальоном в составе 500 человек. Прикрывал тылы 20-й армии на перекрестке дорог в районе Орши.
Он указывает в документе, что его батальону нередко приходилось вести бой в полуокружении и с развернутым фронтом, так как немцы забрасывали в их тылы десантников и диверсантов. Он отмечает что ни у него, ни у других командиров в батальоне не было топографических карт, из-за чего приходилось вести бои с привязкой к дорогам и населенным пунктам, любое отклонение влекло быструю потерю ориентировки.

Еще он отмечает хорошую работу немецких минометчиков - почти все потери от них.
В наступлении немецкая пехота активно взаимодействует с авиацией - ракетами показывает куда бомбить.

Далее еще про немецкую авиацию и отсутствие нашей авиации, разгромы колонн РККА из-за несоблюдения дистанции, переодевания немцев в гражданскую одежду и многое другое интересное.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 29.06.2022 07:06 | Просмотров: 2923
Теги: 1941, Секретные Хроники, Великая Отечественная Война, документы, нквд

avatar