Военная хроника
Легендарный командир крымских партизан. Его НЕВЕРОЯТНЫЙ подвиг гремел на весь Советский союз уже во время войны (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Легендарный командир крымских партизан. Его НЕВЕРОЯТНЫЙ подвиг гремел на весь Советский союз уже во время войны (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 5

Выдающихся подвигов в Крыму в ноябре 1941 года было совершено немало. Но одним из самых знаменитых остается бой пограничников фароской заставы во главе со страшим лейтенантом Александром Терлецким у Байдарских ворот - их было всего 20.
Враг превосходил числом как минимум в 10 раз. После боя шестеро выживших ушли к партизанам.
Александр Терлецкий стал командиром диверсионной группы, затем комиссаром балаклавского партизанского отряда. Через пять месяцев он погиб, при обстоятельствах, которые поставят его имя в один ряд с именами Александра Матросова и Зои Космодемьянской.

Крым был разделен на партизанские районы и Терлецкому достался 5-й, самый сложный. В этом районе проходил фронт немцев и когда отряды вышли в свои места базирования, оказалось, что это ближайший тыл немецких войск. Немцев было больше чем местных жителей, действовать там было невозможно.

В один из боевых выходов отряд Терлецкого зашел на немецкое минное поле, подрыва мины он потерял сознание. Терлецкого вытащили жители ближайшего села. Еще не очнувшегося после контузии командира отряда сдал немцам предатель.
Немцы не могли поверить своей удаче - в их руках оказался почти мифический командир партизанского края, знавший все шифровки, места расположения баз и много нужной немцам информации. Его начали пытать...




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 15.04.2022 06:56 | Просмотров: 1525
Теги: Легенды армии, крым, Великая Отечественная Война, ТК Звезда, 1941, подвиг

avatar