Военная хроника
КАКОЙ ЦЕНОЙ красноармейцы прорывались из Киевского котла в сентябре 1941? Киев в огне (2021)
[Главная][Великая отечественная война]КАКОЙ ЦЕНОЙ красноармейцы прорывались из Киевского котла в сентябре 1941? Киев в огне (2021)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 10

В середине сентября 1941 года произошло небывалое событие - под ударами врага пал Киев, третий по значимости город СССР. Вместе с ним в мешок попали четыре советские армии.
14 сентября 1941 в Лохвице встретились передовые  подразделения 1-й и 2-й танковых групп Вермахта, таким образом замыкая окружение вокруг советских дивизий под Киевом. Дальнейшая ситуация с Киевом была фактически агонией, его судьба была решена. Только 16 сентября Тимошенко дал Баграбяну (начальник штаба Юго-Западного фронта) устное разрешение на отвод войск. 17 сентября Баграбян прилетел к окруженным на бомбардировщике СБ-2, чтобы руководить прорывом из котла.
В штабе фронта он встретил начальника штаба Тупикова, который давно настаивал на отступлении. Вместе они поехали к командующему фронта Кирпоносу и передали устное сообщение об отступлении.
В ночь с 17 на 18 сентября было дано подтверждение из Генштаба. 18-19 началась эвакуация Киева - на железнодорожные мосты укладывали шпалы, чтобы могли проехать автомобили. НКВД минировало город, был назначен последний комендант города, а потом начался грабеж в магазинах. Но были и те кто оборонял город.

Рассказывает Алексей Стаценко. Как проходил первый штурм Киева? Какая опасность нависла над городом и какие соединения смогли отбросить врага от его стен? Где и как окончательно решилась судьба обороны столицы Украины? Как и почему немцам удалось форсировать Днепр? Как принималось решение о сдаче города? Как наши войска оставляли город, и что до глубины души потрясло Гитлера? Как сложились судьбы солдат и командиров – защитников Киева? Как потрясение пережила столица Советской Украины в первые дни оккупации?




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 01.09.2021 04:54 | Просмотров: 2205
Теги: Киев, Великая Отечественная Война, 1941, Котел, TacticMedia, оборона

avatar