Военная хроника
"ИВАН ГРОЗНЫЙ". Советский тракторист Иван стал самым жестоким нацистским карателем: он перебрался в США и думал там его не найдут! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]"ИВАН ГРОЗНЫЙ". Советский тракторист Иван стал самым жестоким нацистским карателем: он перебрался в США и думал там его не найдут! (2022)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 4

Это Иван Николаевич Демьянюк по кличке "Иван Грозный". Изверг служил надзирателем в нацистских лагерях смерти "Собибор" и "Треблинка", где прославился своей жестокостью и получил кличку в честь русского царя.
Родился Демьянюк в селе Дубовые Махаринцы, что в Винницкой области в 1920 году. До войны Ваня работал в местном колхозе трактористом, а в 1941 году был призван в Красную армию и во время керченской битвы попал в немецкий плен.
В плену он не задержался, сразу предложив свои услуги в качестве "хиви". Далее прошел курсы вахманов и работал надзирателем в нескольких концентрационных лагерях.
В конце 1944 года Демьянюк пропал, чтобы быть обнаруженным в лагере для перемещенных лиц. Он выдал себя за польского украинца - жителя Собибора и таки дождался разрешения эмигрировать в США. Этот процесс растянулся на несколько лет, которые он находился в лагере, где и нашел свою будущую жену.  

В начале 1952 году он перебрался в США, изменил имя на Джон, устроился работать автослесарем на автозавод Форд. Так продолжалось до середины 1970-х годов, пока один американских журналистов не передал сенатору-республиканцу Джавису список эмигрантов-украинцев, которые во время войны сотрудничали с нацистами и осели в США.
Демьянюка выдало то, что во время въезда в США он указал город Собибор как родной, его фотографию передали выжившим узникам одноименного концлагеря, но никто из них его не узнал. Фотографию показали выжившим из лагеря в Треблинке и тут случился прорыв!




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 11.03.2022 06:35 | Просмотров: 1963
Теги: Предатели, суд, сша, концлагеря, тайны, военные преступления, Однажды на земле, Великая Отечественная Война

avatar