Военная хроника
Этот советский маршал провел САМУЮ ГРАНДИОЗНУЮ воздушную битву Второй Мировой войны и одержал в ней ПОБЕДУ над стервятниками Гитлера! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Этот советский маршал провел САМУЮ ГРАНДИОЗНУЮ воздушную битву Второй Мировой войны и одержал в ней ПОБЕДУ над стервятниками Гитлера! (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 3

Под командованием этого человека весной-летом 1943 года в небе Кубани произошло самое масштабное воздушное сражение Второй Мировой войны, по итогам которого Люфтваффе утратило господство в небе.
В конце сентября 1941 года командиру Высших авиационных курсов усовершенствования летного состава полковнику Константину Вершинину, пришла правительственная телеграмма: "Немедленно прибыть в Москву".
По прибытию Вершинин просидел в штабе ВВС несколько часов. Его позвали к телефону и он узнал, что решением Политбюро и Ставки Верховного главнокомандования, он назначен командующим ВВС Южного фронта...
Именно там под Кубанью, под командованием уже генерала Вершинина, в кровопролитной воздушной битве наши летчики отвоевали небо у сильного коварного противника. 

Фильм из цикла "Легенды армии".

Вершинин широко применял постоянное дежурство авианаводчиков на переднем крае, массированное применение сил в ходе воздушных боёв. И если ранее исключительным случаем был воздушный бой в составе полка, то над Кубанью с советской стороны зачастую одновременно вводились в бой до 5 истребительных полков и более. Практиковал широкий обмен успешным боевым опытом, о чем советский ас Покрышкин в мемуарах пишет, как о неслыханном событии.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Суббота 16.04.2022 07:30 | Просмотров: 1331
Теги: ТК Звезда, судьба, командующие, Великая Отечественная Война, Легенды армии, Тактика

avatar