Военная хроника
Это единственный советский военный фильм, который фронтовики называли реалистичным (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Это единственный советский военный фильм, который фронтовики называли реалистичным (2022)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 12

Когда создатели фильмов о войне хотят показать масштабные батальные сцены, они всегда сталкиваются с трудностями создания массовки - эту проблему сейчас решает компьютерная графика.
Когда речь заходит про фильмы о Второй Мировой  войне, то проблема массовки чаще всего уходит на второй план и появляются сложности совсем иного рода.
Современный бой ведется на больших дистанциях, интервалы между участники сражения и между боевыми единицами иногда очень большие - все в один кадр никак не вмещаются, а кино тем временем требует зрелищности. В результате и появляются сцены, где десятки танков медленно ползут по полю чуть ли не соприкасаясь бортами и ведут огонь по противнику с дистанции десятков метров.
Хорошим примером может послужить эпопея "Битва за Москву" 1985 года.

Тем не менее есть фильмы где реалистичность возведена в абсолют. В фильме "На войне как на войне" авторам картины удалось точно передать ощущения участника боя: ты в поле один, почти не видно ни своих ни чужих, по тебе ведут огонь непонятно откуда и сами танкисты стреляют куда-то не видя цели.
Далее в видео подробности про реальную тактику использования советских танковых соединений группами.
Кстати, еще один фильм который многие ветераны называют реалистичным: "Пядь земли" (1964).




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 27.01.2022 07:05 | Просмотров: 20463
Теги: Тактика, THIS IS HISTORY, после войны, Великая Отечественная Война, Танки, искусство, Кино

avatar