Военная хроника
Эксперт-историк посмотрел фильм "1941. Крылья над Берлином": Его силой удерживали в зале! ОН ИСПЫТАЛ ШОК! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Эксперт-историк посмотрел фильм "1941. Крылья над Берлином": Его силой удерживали в зале! ОН ИСПЫТАЛ ШОК! (2022)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 4

Историк Мирослав Морозов и Михаил Тимин сходили на новый фильм "1941. Крылья над Берлином", премьера которого состоялась 28 апреля. Пытку этим "киношедевром" они стойко вынесли до финальных титров и могут теперь рассказать, что в фильме правильно, что нет и как было на самом деле. Разумеется с учетом художественной составляющей фильма.

Фильм охватывает только два боевых вылета на Берлин произведенных до 10 августа. В этих вылетах по сюжету фильма наши бомбардировщики сталкиваются с ночными одномоторным истребителями Люфтваффе, ведут бой.
В действительности согласно отчетам, за все 9 вылетов на Берлин наши бомбардировщики ни разу не сталкивались с истребителями противника. Отмечали в отчетах только неясные "фары в небе". Кроме того немецкие ночные истребители были тяжелыми двухмоторными.
Так же в фильме показывают как советские летчики пристально ищут в Берлине некую электростанцию на которую надо скинуть бомбы. В реальности скидывали в промышленные районы, без особого прицеливания. Главным был моральный эффект. Более часа критики с кучей подробностей.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Суббота 30.04.2022 19:21 | Просмотров: 4623
Теги: TacticMedia, 1941, Великая Отечественная Война, берлин, искусство, авиация, бомбардировщики, Кино

avatar