Военная хроника
Бои за Могилёв. Частные съемки офицеров 2-й танковой группы (1941)
[Главная][Великая отечественная война]Бои за Могилёв. Частные съемки офицеров 2-й танковой группы (1941)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 9

После взятия Минска и тяжелых поражений Красной армии в Белостокском и Минском котлах, немецкие моторизованные корпуса начали продвижение к рубежу рек Западная Двина и Днепр, с тем чтобы оттуда начать новое наступление на московском направлении. Одной из ключевых точек на Днепре был город Могилев, который являлся важным крупным узлом коммуникаций.
В ожидании немецкого наступления, по приказу Ставки, за неделю жители Могилева и бойцы Красной армии создали вокруг города мощный оборонительный рубеж из 25 километров противотанкового рва, окопов, блиндажей и ходов сообщений.

Непосредственно город защищала 172-я стрелковая дивизия генерал-майора Романова и 110-я дивизия полковника Хлебцева. Обе входили в состав 61-го стрелкового корпуса.
Первым днем могилевской обороны можно считать 3 июля, когда развернулись бои с передовыми частями Вермахта. Полноценные бои на главной линии обороны развернулись 9 июля. 10 июля 46-й и 47-й  моторизованные корпуса немцев начали форсирование Днепра и овладели двумя плацдармами.

Самые ожесточенные бои под Могилевом развернулись на знаменитом Буйничском поле. Продолжение в хронике.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 13.12.2021 06:43 | Просмотров: 7926
Теги: могилев, 1941, Frontline chronicle, начало войны, Хроника, Белоруссия, Великая Отечественная Война

avatar