Военная хроника
[Главная][Великая отечественная война]15 минут изменившие историю СССР 21 июня 1941. О событиях в Кремле и Наркомате Обороны по минутам (2020)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 13

Период с 20:25 до 20:45 можно считать поворотным моментом 21 июня 1941. Если до этого момента шла плановая работа высшего руководства страны, то после него события развивались совершенно в другом ключе. В 20:40 руководство Наркомата обороны выезжает в Кремль. Военно-политическому руководству докладывают, что исходя из поступивших донесений, немецкие войска выдвинулись на исходные для атаки районы. Маленков на совещании политбюро пишет постановление, в котором оговаривается создание Южного фронта группы армий второй линии и направление представителей на создаваемые фронты. Мерецков на северный фронт, Жуков на юго-западный и южный, Будённый назначается командующим армиями второй линии. Так же было принято решение о приведении РККА в полную боевую готовность. В 22:30 все разъехались.
Тимошенко вернувшись в Наркомат обороны начинает обзвон штабов приграничных округов, предупреждая о поступлении особо важной директивы. В это же время начальник Генштаба Георгий Жуков собственноручно пишет директиву о приведении войск в полную боевую готовность. В 23:40-45 генерал Маландин из Оперативного управления вносит правки в текст директивы для сухопутных войск и отправляет на шифровку в 8-й отдел.

Первой директива была принята на узле штаба Одесского военного округа в 00:37, 22 июня 1941. 00:42 - Киев, 00:47 - Ленинград и т.д.
Итого, полтора часа было потрачено на выработку решений и еще 2 с половиной часа на шифрование и передачу директивы в штабы. Это было очень запоздалым шагом и не могло сильно повлиять на последующие катастрофические события.

Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 22.06.2020 14:51 | Просмотров: 26016
Теги: Великая Отечественная Война, 1941, начало войны, TacticMedia, 22 июня