Военная хроника
Тайна немецкого рейдера, засветившегося на севере СССР. Только через 70 стала известна правда (2021)
[Главная][Вторая мировая война]Тайна немецкого рейдера, засветившегося на севере СССР. Только через 70 стала известна правда (2021)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 16

Это был так называемый рейдовый корабль, внешне выглядящий как обычное торговое судно, а на самом деле боевой корабль. В Индийском океане немецкий рейдер "Комет" потопил не меньше десятка грузовых судов, а это тысячи тонн боеприпасов, техники, стратегического сырья и продовольствия. Британцы с которыми у немцев была война, отслеживали все военные суда противника и долгое время не могли понять, как этот рейдер оказался в Индийском океане. Ответ на этот вопрос более 70 лет лежал на полке в архивах Лубянки.
Дело в том, что летом 1940 года, с запада на восток северным морским путем советские ледоколы провели два немецких судна - тот самый рейдер "Комет" и подводную лодку.

Зачем СССР понадобилось проводить рейдер? Кто настоял или предложил это сделать? Почему операция была секретной? О чем думал Сталин, когда дал добро на эту операцию?
Вот еще про рейдеров: "Сухогруз "Стивен Хопкинс" против немецкого рейдера" и "Неуловимые немецкие пираты. История рейдера «Вольф»".




Категория: Вторая мировая война | Добавлено:Четверг 19.08.2021 07:17 | Просмотров: 12860
Теги: Флот, Великобритания, 1940, тайны, ссср, Вторая Мировая Война, История, Владимир Моторин

avatar