Военная хроника
BV 40 - Сумасшедший проект истребителя-перехватчика Рейха (2021)
[Главная][Вторая мировая война]BV 40 - Сумасшедший проект истребителя-перехватчика Рейха (2021)
  Рейтинг материала: 2.6   Голосов: 9

Это один из самых странных и нелепых истребителей Третьего рейха, при это он сильно понравился военным и его почти запустили в серийное производство.
Как известно, в годы Второй Мировой войны тысячи бомбардировщиков союзников доставляли Германии немало проблем. А если учесть тот факт, что летали они в плотном строю и каждый бомбер встречал немецкие истребители огнем из турелей, то ситуация была почти безнадежной. Перед немецкими конструкторами встал вопрос, как уменьшить потери самолетов и при этом повысить эффективность борьбы с бомбардировщиками.

Директор авиапромышленного отдела фирмы Blohm und Voss Ричард Фок, предложил проект перехватчика-планера BV 40. Как показывала практика, наибольший успех имели лобовые атаки строя бомбардировщиков и выживаемость атакующего была выше при меньшей проекции самолета атакующего.

Фок предложил создать планер из недефицитных материалов, с парой 30-мм пушек в носовой части. Далее про испытания планера с пушками и затянувшие планы по его серийному производству.




Категория: Вторая мировая война | Добавлено:Воскресенье 19.12.2021 20:35 | Просмотров: 5264
Теги: Истребители, Эксперименты, авиация, Diodand, бомбардировщики, Вторая Мировая Война

avatar