Военная хроника
Подполковник 47 суток был в плену у "Тракториста" и ТРИЖДЫ в окружении. Даже Путин БЫЛ В ШОКЕ от его истории выживания (2022)
[Главная][Вторая Чеченская война]Подполковник 47 суток был в плену у "Тракториста" и ТРИЖДЫ в окружении. Даже Путин БЫЛ В ШОКЕ от его истории выживания (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 17

Второго такого Героя России не было за обе чеченские войны. Он трижды попадал в окружение и всякий раз выживал чудом.
На вручении Золотой звезды Героя в Кремле он подошел к президенту Владимиру Путину прихрамывая, но строевым шагом. Путин не на камеру что-то его спросил - им действительно было о чем поговорить.

Видео про Героя России Александра Петровича Жукова. 30 января 2000 года подполковник Жуков возглавлял поисково-спасательную операцию по спасению окружённой разведгруппы 752-го полка 3-ей мотострелковой дивизии. У Харсеноя в Аргунском ущелье они попали в засаду.
Он вывел группу вертушек из пары Ми-8 и пары Ми-24 на разведчиков. Жуков сам спустился на землю с вертолета, чтобы поднять раннего бойца на борт. Вертолет Ми-8 получил множество попаданий и Жуков приказал ему уходить, а сам продолжил вести бой с разведчиками и наводить Ми-24 на позиции боевиков. Прорвав кольцо выбрался вместе с разведчиками, но на следующий день после эвакуации почти всех бойцов отряда операцию опять пришлось прервать из-за обстрела боевиков.
К тому времени на земле остался Жуков, капитан Анатолий Могутнов и последний разведчик - сержант Дмитрием Бегленко. С тяжелыми ранениям после продолжительного боя все трое попали в плен.

Захвативший их чеченский полевой командир Салаудин Тимирбулатов ("Тракторист") был известен своими съёмками на видео при обезглавливании пленных солдат. Тем не менее Александра Жукова он не убил, в надежде получить от него коды вызова российских вертолетов.
А из плена Жуков выбрался чудом, во время штурма села Комсомольское - боевики его выставили как живой щит. Продолжение в видео.




Категория: Вторая Чеченская война | Добавлено:Среда 09.02.2022 06:24 | Просмотров: 16175
Теги: 2000, подвиг, плен, Герои, Вторая Чеченская война

avatar