Военная хроника
Афганистан: Самая ПОДЛИННАЯ история восстания советских военнопленных в лагере Бадабер. ЭТО ШОК! Что рассказал единственный выживший? (2022)
[Главная][Война в Афганистане]Афганистан: Самая ПОДЛИННАЯ история восстания советских военнопленных в лагере Бадабер. ЭТО ШОК! Что рассказал единственный выживший? (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 5

26 апреля 1985 года на территории соседнего с Афганистаном Пакистана - в Пешаваре, группа советских и афганских военнопленных подняла вооруженное восстание. В ходе завязавшегося многочасового боя и последовавшего сильнейшего взрыва, почти восставшие "шурави" и войны ДРА пали смертью храбрых. Немногих оставшихся в живых раненых добили на месте. Инцидент сразу был засекречен и с годами оброс мифами.

Рассказывает Александр Лаврентьев, который был в лагере Бадабер в 2018 году и много знает о реалиях этого восстания.
Во-первых лагерь Бадабер - это типичный лагерь для афганских беженцев (палатки, домики из глины и камней), а никакая не крепость в горах. Рядом находится гораздо больший лагерь на 40 тысяч человек Шамшато.
Наших содержали в плену душманы группировки Раббани, в достаточно хороших условиях, которые для советских военнопленных можно описать по 7 основных афганским группировкам: от отрезания голов и мгновенного расстрела, до передачи пленных местным жителям в качестве рабочей силы со сносными условиями содержания.

События в Бадабере известны по документам ГРУ СССР, написанным со слов агентов афганских спецслужб у которых есть большая проблема - они большие выдумщики и верить им нельзя. Да, восстание было, был и большой взрыв.
В 1992 году Пакистан передал 7 фамилий участников восстания из 24 человек. Но например из списка Валера Кусков - похоронен в Кундузе и в Бадабере быть не мог. В действительности никто советских военнопленных никуда не записывал и кто там был - никто не знает.
Известен всего один человек выживший в лагере Бадабер во время восстания - это узбек Насержон Рустамов. Он находился в зиндане отдельно. После восстания его пригнали убирать тела погибших (куски мяса стащили в яму и закидали камнями), но в дальнейших интервью и он начал выдумывать красивые подробности, насмотревшись "Рэмбо". В четырехсерийном фильме "Бадабер" показан полный бред.

В 1994 году место восстания посетили наши, но уже всё было застроено домами- найти яму в которой были собраны останки найти почти невозможно. Пакистанцы не любят русских, и афганцев заодно.

Восстание началось во время вечерней молитвы и восставшие советские бойцы видимо смогли захватить склад с оружием, так как в Бадабере были такие перевалочные склады на пути в Афганистан. Далее они выдвинули требования на счет своих захваченных в плен душманов и к ним обратился сам Раббани - он потребовал сдаться, так как шумиха на территории Пакистана ему была не нужна. Наши трезво осознавая, что повторная сдача в плен - равносильна смерти (они были правы), отказались. Завязался бой в котором все были убиты. Подробности в видео.

Кстати, известен всего один случай когда советскому военнопленному удалось совершить побег из лагеря боевиков в Пакистане. Некий Михаил (живет сейчас под Красноярском) сбежал, а потом сдался пакистанской полиции. Попал в тюрьму, откуда его вытащил "Красный крест".




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Среда 27.04.2022 09:33 | Просмотров: 3652
Теги: плен, подвиг, Война в Афганистане, TacticMedia, 1985, Восстание

avatar