Военная хроника
"КИНЖАЛ" против ЗРК "Patriot"! РУССКИЙ ГИПЕРЗВУК ПОБЕЖДАЕТ ПВО США (Кирилл Федоров, 2023)
[Главная][Война на Украине]"КИНЖАЛ" против ЗРК "Patriot"! РУССКИЙ ГИПЕРЗВУК ПОБЕЖДАЕТ ПВО США (Кирилл Федоров, 2023)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 52

В ночь с 15 на 16 мая один из ЗРК "Patriot" переданный из США Украине выпустил все 32 ракеты за несколько минут почти непрерывным залпом и спустя мгновения по нему прилетела лечебная российская ракета. Украина заявила за эту ночь аж 6 сбитых гиперзвуковых "Кинжалов".

Вряд ли сегодняшний результативный удар ВС РФ по Киеву сильно скажется на экспортных поставках "Patriot" по экономическим и политическим причинам. Комплекс этого типа все же достаточно дорогая вещь, которую может себе позволить малое число стран. Большая их часть в той или иной степени находятся в орбите влияния США, и при закупке систем ПРО выбирать им, кроме Patriot, особо не из чего. Приобретение Турцией С-400 — исключение, подтверждающее правило.

А вот ореол «супероружия» вокруг новейшей версии Patriot PAC-3 действительно исчезнет: очень сложно поддерживать такую репутацию на фоне видео, где после пуска аж 32 противоракет «Кинжал» спокойно прилетает по позиционному району ПВО. Сегодняшний успешный удар по Киеву вновь демонстрирует, что неуязвимых систем нет ни у одной армии мира.

И новость одной строкой: сегодня же Су-57 сбил украинский Су-24.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 16.05.2023 21:16 | Просмотров: 7804
Теги: alconafter, Спецоперация на Украине, ПВО, ЗРК, ракеты

avatar