Военная хроника
HIMARS. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ этой "кастрированной" американской РСЗО (2022)
[Главная][Война на Украине]HIMARS. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ этой "кастрированной" американской РСЗО (2022)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 15

Высокомобильная ракетно-артиллерийская система "HIMARS" (M142 High Mobility Artillery Rocket System), появилась неладно, но история её создания уходит в 1970-е годы. Тогда в 1976 в последний год президентства Джеральда Форда, на другой стороне планеты в СССР появилась новая РСЗО "Ураган". Её 220-мм, 280-килограмовые ракеты-снаряды летели на дальность 35 километров. Ни одна западная артсистема не могла вести контрбатарейную борьбу против этой советской РСЗО.

Взбудораженный Пентагон заказал разработку аналогичной системы сразу пяти компаниям. К сентябрю 1977 года две компании вышли в финал объявленного конкурса.
Это были MLRS (РСЗО) от Боинга и от компании Vought - обе на платформе бронетранспортера "Бредли" с 12 ракетами, двумя блоками 6 штук. Далее в видео про боеприпасы, особенности конструкции.

Во время вторжения в Панаму, американские военные хотели перебросить 9 своих новеньких тяжелых MLRS для поддержки войск. Но внезапно выяснилось, что перебросить воздухом они их не могут - слишком тяжелые.
Через пол года в июне 1990 года Пентагон выдал задание на создание облегченного варианта MLRS с возможностью транспортировки военно-транспортным самолетом "Геркулес". Базой будущей мобильной РСЗО (High Mobility) стал австрийский грузовик Штайер. Продолжение в видео.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 03.08.2022 07:35 | Просмотров: 4039
Теги: РСЗО, pravda_zhizni, сша, артиллерия, Спецоперация на Украине, Холодная война, Разработка

avatar