Военная хроника
Экипаж сбитого Су-34: "Солдаты ВСУ прошли в 5 метрах от нас. Я запомнил даже лицо одного...". Подвиг Героя России Петра Каштанова (2022)
[Главная][Война на Украине]Экипаж сбитого Су-34: "Солдаты ВСУ прошли в 5 метрах от нас. Я запомнил даже лицо одного...". Подвиг Героя России Петра Каштанова (2022)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 60

24 сентября после выполнения боевой задачи наш Су-34 был сбит над территорией подконтрольной Украине. Летчики катапультировались. Несмотря на серьёзные травмы лётчики собирались дать бой подоспевшим ВСУшникам.
"Задачу выполнили и уже на отходе от целей прилетает в нас ракета" - вспоминает Петр Каштанов. - "Она попала в правую заднюю полуплоскость, после чего началось вращение. Время на принятие решения было около 3-4 секунд".

Экипаж успел катапультироваться. Но поскольку самолет шел на сверхмалой высоте, приземление было жестким. Петр и Николай получили переломы правых рук, а штурман к тому же сломал позвоночник и потерял сознание.
Около тридцати метров Петру Каштанову пришлось тащить штурмана. Они зашли в лесополосу, перебрались через болотце после чего вкололи обезболивающие. А к этому времени на место приземления примчались бойцы ВСУ на трех машинах и стали искать экипаж.

Петр Каштанов единственной здоровой рукой достал гранату, Николай Коптилов тоже одной левой вынул чеку, и товарищи стали ждать... Продолжение в видео.





Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 20.11.2022 08:59 | Просмотров: 11780
Теги: Репортаж, авиация, Спецоперация на Украине, Герои

avatar