Военная хроника
09.06.2023 Наступление ВСУ ЗАБУКСОВАЛО! Атаки не прекращаются даже сейчас! Карта боевых действий: Работино - Вербово, Лобковое (19 видео)
[Главная][Война на Украине]09.06.2023 Наступление ВСУ ЗАБУКСОВАЛО! Атаки не прекращаются даже сейчас! Карта боевых действий: Работино - Вербово, Лобковое (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 153

Ореховский участок. Вот уже более суток идут интенсивные бои на рубеже Работино — Вербовое. Штурмовые группы 65 омбр ВСУ с глубокой ночи пытаются прорвать оборону 291 полка ВС РФ.
Украинские формирования сконцентрировали усилия конкретно на одном участке, посылая резервы и живую силу для захвата одного опорного пункта.
Из-за этого бойцы ВС РФ отошли на запасные позиции. Однако после этого по противнику, который пытался закрепиться на взятых рубежах, отработала артиллерия и авиация. В итоге ВСУ отступили с большими потерями.

Ближе к утру противник силами 65 омбр возобновил атаки на Работино. Одновременно бронегруппа 47 омбр на танках Leopard 2A4 и БМП Bradley начали штурм опорных пунктов между Работино и Вербовым.
Ударная группа 65 омбр смогла выдавить российские подразделения с первой позиции: на данный момент по украинским формированием активно работает артиллерия. Правее военнослужащие ВС РФ уничтожили один танк «Леопард» и три «Брэдли», выбив силы 47 омбр на исходные рубежи.

У Каменского ВСУ попытались окопаться в селе Лобковое, подтянув туда бронетехнику. Разведгруппы ВС РФ обнаружили скопление противника и вызвали на него огонь. В итоге 2 рота 128 огшбр отступила, а само Лобковое снова оказалось в «серой зоне». Всего по предварительным подсчетам, за несколько дней боев на Запорожском направлении российская армия уничтожила 45 танков и 42 других бронемашин противника. (Рыбарь)

О подготовке стран НАТО к более активному вмешательству в конфликт на Украине: наши источники в норвежской армии сообщают о массовом наборе фельдшеров и докторов по контракту. Согласно условиям, у подписавших договор нет права на разглашение более подробных сведений, в том числе и точного места назначения. Дата вылета большей части новобранцев — 23 июня. Контракт сроком на полгода.
Из скандинавских стран к концу июня приедет большая группа наемников, медиков и докторов. Набор идет только среди людей с опытом участия в боевых действиях в составе многонациональной боевой группы НАТО, например, в Афганистане.
Поиск именно медперсонала неслучаен: еще в начале июня во время атаки на Белгородскую область мы писали, что ВСУ активно задействуют медиков для эвакуации трупов и раненых с поля боя, чтобы они не попали в руки российских военнослужащих. А выбранная дата прибытия свидетельствует, что примерно в конце июня-начале июля следует ожидать наиболее активную фазу наступления украинских формирований. Сейчас же ВСУ пытаются измотать наших бойцов. (Рыбарь)

Какие потери у ВСУ в наступлении?
За неполную неделю потери ВСУ на всех участках наступления составляют порядка одного усиленного батальона в день — 800—1000 человек + техника. Таким образом, за пять дней наступления украинские войска потеряли убитыми и ранеными порядка 4—5 тыс. человек, то есть усиленную механизированную бригаду.
Пока данные о подготовке трёх армейских корпусов в качестве резерва наступления не подтверждаются. В наступление бросаются части и соединения, уже принимавшие участие в обороне тех или иных участков фронта. Некоторые подразделения ВСУ, например 36-я и 37-я бригады морской пехоты (ОБрМП), 128-я горно-штурмовая бригада, брошенные в Запорожье, до начала наступления дважды выводились на доукомплектование из-за больших потерь.

Что ВСУ будут делать дальше?
Серия атак, проведённых на Запорожском направлении, говорит о том, что украинская армия, несмотря на возросшую численность атакующих подразделений, продолжает искать брешь в оборонительных линиях ВС РФ. Атака на одном и том же направлении у каждой ротно-тактической группы ВСУ (всего на направлении главного удара в данный момент их может действовать порядка пяти) проводится не менее двух раз, после чего на место уничтоженного соединения прибывают резервы.
Эти резервы у ВСУ не бесконечны, однако для того, чтобы все они были перемолоты в атаках, потребуется время. Результативность действий артиллерии и авиации ВС РФ в этом случае на высоте: за один ночной вылет боевой вертолёт Ка-52 уничтожает пять — семь целей, включая танки и БМП. Однако даже в таких условиях интенсивность боёв остаётся высокой. В ближайшие дни ВСУ будут усиливать атаки.

В данный момент главная проблема ВСУ заключается в том, что подойти к первому рубежу обороны практически невозможно из-за установленных мин, активности артиллерии, авиации ВС РФ и из-за работы комплексов РЭБ, подавляющих связь и сигналы GPS-навигации, а также каналы управления беспилотниками. (Военная хроника ТГ)

В бою за Новую Таволжанку был ликвидирован предатель из т.н. "РДК" ГУР Украины Даниил Мазник с позывным «Шайба». Ранее "Шайба" принимал участие в нападении на КПП "Грайворон" и засветился на видео противника за рулем угнанного у пограничников БТР-82А.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты:  ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Поступил запрос от техников бригады на наборы инструментов большие и средние, для ремонта тяжелой техники. У них есть купленные за свои деньги (какие там нашли), но их критически не хватает. Средств на закупку инструментов у нас пока нет, т.к. надо добить тему связи (еще неделю точно). Спонсор Михаил взялся за решение проблемы с инструментом. Просто спас! Помощь огромная и быстрая.
UPD 2. Дизельные генераторы и дополнение по FPV дошли до бригады. Медицина в пути. Скоро будет промежуточный отчет.

Спасибо ВАМ! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ! В текущий момент собираем на рации.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете.

В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 429 000. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




«Васек, для тебя война закончилась»



Кадры подрыва танка ВСУ на противотанковой мине на (предположительно) Ореховском направлении.



Костер с доставкой. Последствия обработки позиций ВСУ зажигательными боеприпасами



Ка-52М и украинская колонна техники вчера на Запорожском направлении.



Новая попытка наступления ВСУ







О работе танков Т-80БВ на купянском направлении.



Видео падения БПЛА на воронежскую многоэтажку - выводы. Судя по тому, что я увидел (момент перехода из режима горизонтального полета в режим пикирования на цель), то напрашивается два возможных варианта. 1. БПЛА бил по военному объекту. Сильно отклонился и по итогу попал в дом. Вывод - с такой точностью попасть в военный объект нереально. И, на самом деле, и противник это понимает, а потому, крайне маловероятно. 2. Били, с учетом низкой точности наведения в условиях постановки помех, целенаправленно по городу, по которому не промажешь (а Воронеж как раз такой).



Кадры "боевого применения" ударных БПЛА Warmate (производства Польши) ВСУ. Три удара - два промаха



Небольшая подборка работы ударных БЛА FPV ВС РФ.





Жители Алешек показали, что сейчас происходит на улицах подтопленного из-за теракта ВСУ города



Ювелирная работа 68 армейского корпуса группировки [V]. Окоп ВСУшников превратился в их могилу.



Типичный хахол



Ка-52 ВКС минусует танк ВСУ ракетой противотанкового комплекса "Вихрь"



Ролик укров «Планы любят тишину» заиграл новыми красками



Динамическая защита на каске



ФСБ сообщила о задержании бывшего сотрудника омского предприятия оборонки, который занимался шпионажем в интересах Германии, заведено дело о госизмене





Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 09.06.2023 14:32 | Просмотров: 28410
Теги: Работино, Спецоперация на Украине, Лобковое, угледар, подборка, бахмут, орехов, Вербово

avatar