Военная хроника
Самый ТОЧНЫЙ И МОЩНЫЙ патрон СССР. Секрет его превосходства скрыт в этом месте (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Самый ТОЧНЫЙ И МОЩНЫЙ патрон СССР. Секрет его превосходства скрыт в этом месте (2021)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 11

Этот уникальный патрон, о котором знают немногие.
В 1980-е годы на ЦНИИточмаш конструктор Дворянов создал идеальный патрон для винтовок и пулеметов - 6х49-мм. Он должен был стать заменой почти столетнему на тот момент патрону с закраиной 7,62х54.
Под патрон 6х49-мм были созданы 3 образца оружия: снайперская винтовка ТКБ-0145К конструктора Адова, более дальнобойная снайперская винтовка СВК Кавамова и пулемет, сведения о котором сохранились только в виде плохого качества картинки.
Уже после первых тестовых стрельбы, эти винтовки с новым патроном показали преимущество перед СВД в кучности - в 2,32 раза по средним значениям.

Секрет патрона заключается в его мощности и начальной скорости в 1100 м/с, полет пули стал более настильным. Патрон 6х49-мм не имеет выступающей закраины-фланца, как на обычном патроне 7,62х54-мм, что в теории дает возможность создать под него скорострельный пулемет.
В конструкции патрона есть одна интересная деталь - небольшая бороздка в нижней части гильзы. Благодаря ней патрон получает противодействие растяжению металла, возникающего из-за повышенного давления газов и так же служит для надежной экстракции гильзы.
Один из главных минусов патрона 6х49-мм заключался в быстром износе ствола из-за большой мощности боеприпаса. Решение по дальнейшей судьбе этого патрона решалась в начале 1990-х годов, сам патрон впервые продемонстрирован и рассекречен в 1994. Проект был конечно отложен на полку. Почитать.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Четверг 30.09.2021 06:52 | Просмотров: 10398
Теги: Эксперименты, боеприпасы, ссср, Разработка, оружие

avatar