Военная хроника
Почему советские военные отказались от пистолета Стечкина АПС? Неочевидные проблемы (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Почему советские военные отказались от пистолета Стечкина АПС? Неочевидные проблемы (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 4

Это замечательный пистолет по ряду характеристик, который однако не взлюбили советские военные по всего одной причине.
А началось всё в 1942 году, когда Игорь Яковлевич Стечкин будучи студентом, переехал в Тульский механический институт на учебу. Там ему поручили дипломную работу по теме "Автоматический пистолет", причем его научным руководителем был тот самый Николай Макаров.
Однако во время защиты диплома произошел конфуз с одним из членом комиссии, который ознакомившись с чертежами пистолета заявил, что это полнейшая галиматья и стрелять не способна. Тогда Стечкин достал выполненный им образец и выстрелил в потолок. Диплом был оценен на отлично.

Потом он отправился работать в ЦКБ-14 и конечно когда поступил заказ на автоматический пистолет под патрон 9х18-мм, то эту задачу отдали Стечкину, так как были наслышан о его дипломе.
С заданием он справился за 1 год и в 1949 году показал результат. В 1951 после ряда доработок и испытаний новинку приняли на вооружение как АПС - автоматический пистолет Стечкина.

Пистолет Стечкина был мощнее пистолета Макарова, который был принят на вооружение тогда же, имел длиннее ствол, автоматический режим стрельбы (700 выстрелов в минуту) и кобуру-приклад. За мощность, точность и функциональность, АПС получил большое распространение среди сотрудников КГБ и различных спецслужб, однако в армии он не прижился. Причина проста - большой вес, массивная кобура-приклад и 4 запасных магазина. Это было тяжело и неудобно. Выпуск пистолета был прекращен уже в 1958 году.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Вторник 16.11.2021 06:38 | Просмотров: 12183
Теги: История, оружие, Weapons Geek, пистолеты, констуркторы

avatar